Увеличение ежемесячного платежа, влияние его на общую сумму кредита

Добрый день, собираюсь взять ипотеку, для себя рассчитал срок (6 лет) и ежемесячные выплаты (~52000 руб), но банк соглашается выдать кредит на более длительный срок (8 лет) при меньших ежемесячных платежах (~47000). При моем согласии, разница между итоговыми выплатами по этим схемам будет в районе 400 тыс. руб. Могу ли я согласиться на условие банка, но при этом выплачивать ежемесячно сумму, которая устраивает меня, тем самым сократив срок выплат до заранее запланированного. Выиграю ли я в итоге эти 400 тысяч или все равно придется переплатить банку?

P.S. Банк ВТБ24, ставка по кредиту 11,65%

, Андрей, г. Волгоград
Анна Улибегова
Юридическая компания "ИП", г. Волгоград

Если вы будете уплачивать большую сумму, вам нужно будет писать заявление о частично досрочном погашении и перерасчета общей суммы. Это практикуется банками. Но в любом случае вы конечно не отыграете эти 400 т.р., но значительную сумму все равно сэкономите.