Восстановить дубликат

1 сентября 1997 года умерла Бунина Галина Федоровна – моя бабушка. Она была правообладателем земельного участка 24 сотки с жилым деревенским домом в деревне Старая Ясачная Усольского района. По истечению полугода 1 марта у нотариуса Натальи Шалашовой было выдано свидетельство о праве на наследство № дела 1061/1097 на сына (Карманов Александр Валентинович 30.01.53) и дочь (Бунина Ольга Николаевна 18.04.67) в равных долях – это получается на маму и ее брата.

После этого они договорились, что мама от своей доли откажется. У нотариуса во время выдачи свидетельства не было готово соглашение на передачу доли, получается они оба остались наследниками. Потом они ездили в Усолье, там надо было заплатить госпошлину, та сторона по каким-то причинам не стала платить и процесс оборвался. Все документы остались к той у той стороны. У нас нет абсолютно ни чего. В прошлом году я приходила к нотариусу, но она сказала, что не даст мне дубликат свидетельства о праве на наследство, потому что ей нужна справка с БТИ, а в БТИ нужен тот самый дубликат свидетельства. Замкнутый круг какой то. С родственниками мы не общаемся порядка уже 14 лет. И каким-то образом забрать эти документы практически нереально. Еще где то в апреле пришла информация, что мамин брат умер, но опять-таки достоверность не подтверждена.

С 1997 года документы так и не оформлены. В мае 2013 мы заказали кадастровый паспорт на участок и дом, правообладателем остается Бунина Г.Ф.

, ольга николаевна, г. Фурманов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

К нотариусу должна обратиться Ваша мама лично или выдать вам доверенность. Нотариус должна выдать данное свидетельство на имя матери. Пишите ей письменный запрос, ответ на который уже можно обжаловать. Не очень понятно, зачем нотариусу справка БТИ, т.к. необходимо выдать дубликат старого документа, а не новое свидетельство.