Статья 228.2

Можно ли путем подачи ходайства в московский областной суд снизить степень тяжести по статья 228 часть 2! Осужден я в 2014 году на 4 года

, Матвеев сергей, г. Коломна
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вы имеете право обжаловать приговор первой инстанции, если не пропущен срок.

Согласно ст. 389.4 УПК РФ:

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
1.
Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда
первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня
постановления приговора
или вынесения иного решения суда, а осужденным,
содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий
приговора, определения, постановления. 2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда. 3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.