Аренда найм

Я прописан в квартире. Отказался от приватизации в пользу матери и сестры. В квартире прописан так же брат тоже отказавшийся от приватизации. А следовательно мы имеем право пожизненного проживания.

Могут ли они сдать квартиру без нашего согласия?

, Рашит, г. Уфа
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рашит!

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону
и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами,распоряжаться им иным образом.

Они, как собственники имущества, вправе сдать квартиру в наем без Вашего согласия. Вас только они не могут снять с регистрационного учета и выселить.

Рашит
Клиент, г. Уфа

Я могу подать в суд. И выселить арендаторов? на основании того что не хочу что бы они проживали там.