Аренда жилого помещения

Решили оформить наём жилого помещения. Оказалось, что собственница владеет только 1/5 частью квартиры.А в договоре это не указано, и про других собственников рассказывает как-то поверхностно( сын, дочь, муж и т.д и т.п) Если мы подпишем договор, то получается мы берем в аренду 1/5 квартиры?Спасибо за ответ.

, Рина, г. Уфа
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Рина!

Если квартира находится в долевой собственности, то сдать в аренду ее можно только с  согласия всех собственников (желательно письменного).

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Затребуйте в обязательном порядке согласие других собственников, в противном случае, Вы рискуете оказаться на улице. Оставшиеся собственники могут просто выгнать Вас из квартиры.

Желаю успехов!