Оплата коммунальных услуг

Здравствуйте! У нас такая проблема. Муж прописан во Псковской области в 2 комн. квартире вместе с его матерью, братом и ребенком брата. Муж проживает в Санкт-Петербурге и постоянно предоставлял в ЖКХ справку о том что он там не проживает. Из-за того что не оплачивали его родственники за коммунальные услуги где то 2 года на них пришли исполнительные листы по суду, в тч и на мужа. Решение суда муж не видел и нигде не расписывался за его получение. Законно ли то что ему присудили теперь выплачивать эти долги за коммунальные услуги.

, Алеся, г. Санкт-Петербург
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

На время отсутствия не начисляют платежи за коммунальные услуги (вода, газ, э/э, водоотведение). Все остальное (содержание жилья, текущий ремонт, отопление, ОДН, капитальный ремонт) начисляется без учета количества проживающих, а по кв. м, т.е. площади квартиры.

Если квартира в собственности, то в соответствие с ЖК РФ: «Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным
жилым помещением, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.» Если квартира в социальном найме, то: «Дееспособные и
ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем
ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального
найма.»

Т.е. по закону Ваш муж обязан участвовать в оплате квартплаты. Все извещения из суда приходили, видимо на адрес регистрации.