Собираюсь брать кредит

Здравствуйте! Собираюсь первый раз брать кредит, 300тыс. Интересуют вот такие моменты, слышала про обязательное страхование, когда берешь кредит, является ли оно действительно обязательным,если нет,то какие ст.ГК об этом говорят. А если да,то потом возможно как-то вернуть деньги,потраченные на страховку, какие статьи или положения существуют по данному вопросу. И вообще,какие риски бывают,когда берешь кредит? Заранее спасибо за ответ.

, Александра, г. Красноярск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. Страховку вам навязывает банк, вы вполне можете от нее отказаться. Статья 935 ГК РФ гласит, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Однако если в договоре указано, что вы просите присоединить вас к программе страхования, то это означает, что вы сами этого захотели, в таком случае потом вернуть страховку будет очень сложно. Внимательно изучайте договор и заблаговременно отказывайтесь от таких навязанных услуг.