Получить статус беженца украинцу в России

Добрый вечер, уважаемые юристы.

Я украинец, два дня назад прилетел из Украины. У меня в стране сложилась напряженная обстановка. В моем городе (Днепропетровске) ничего не происходит,но я понимаю что рано или поздно что-то может случиться,так же началась 3 волна мобилизации,вовевать против России я не хочу,подскажите пожалуйста,могу ли я получить статус беженца и рассчитывать на гражданство РФ или какаю нибудь помощь?

, Москва, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ «О беженцах» необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.