Как снять с регистрационного учета 16 летнего сына? На какие статьи закона опиратьс?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Разведен. С бывшей женой имеем в долевой собстенности квартиру. Имею в собственности по наследству однокомнатную квартиру, в которой прописаны я и 16-и летний сын. В этой квартире никогда мы не проживали. Сын с бывшей женой проживает в долевой нашей квартире. Бывшая делает себе временную регистрацию постоянно.

Наследственную однокомнатную хочу продать. Как выписать сына? На какие статьи закона ссылаться в суде?

СПАСИБО.

, Александр, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр, прекратить право пользования несовершеннолетним ребенком действительно сложно. Но возможно  снять с регистрационного учета можно в судебном порядке.

Если ребенок только прописан и не вселялся в квартиру и если место жительства ребенка при разводе определено с матерью.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании  сына утратившим право пользования жилым помещением на основании ст. 83 ЖК РФ.