Допрос ребенка

имеет ли право полиция допрашивать несовершенно летнего ребенка если родители против , а подозревается мать ребенка

, Ксения, г. Ярославль
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ксения!

Полиция вправе допрашивать, практически кого угодно, в том числе и несовершеннолетнего. Разрешения на это полицейский ни у кого спрашивать не должен.

Допрос несовершеннолетних проводится со следующими особенностями.

Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав им указывается на необходимость говорить правду.

Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Если человек, в том числе несовершеннолетний, обладает информацией, которая имеет значение для уголовного дела, он обязан дать показания. Если же эти показания могут навредить его матери, он не имеет права лгать следователю. В этом случае можно отказаться от дачи показаний против своего близкого родственника на основании ст.51 Конституции РФ. Положения этой статьи следователь обязан разъяснить свидетелю под роспись перед допросом.