Ограничение рег действий

Продал машину по дог. купли-продажи. Новый собст-к не поставил машину на учет. Пошли штрафы. Наложил через ГИБДД ограничение на регистрац.действия. Ждать ли дальше штрафов, и сможет ли новый собст-к снять ограничения? Кто оплатит штрафы?

, Александр, г. Ангарск
Елена Лушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

С момента заключения договора купли-продажи право собственности на автомобиль переходит к Покупателю.

в соответствии с п. 60.4 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной
услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним",
утвержденного Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605) Вы имеете право
обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о
прекращении регистрации автомобиля, предъявив документы о заключении
сделки.
Обязанности по  оплате штрафов, наложенных после совершения сделки купли-продажи, несет Покупатель. Снять запрет на совершение регистрационных действий возможно только после оплаты штрафов. Квитанции об оплате направляются судебному приставу, который отзывает из ГИБДД Постановление о применении обеспечительных мер.