Продажа квартиры несовершеннолетнего

Пятнадцатилетний ребенок имеет квартиру в одном городе, а проживает в другом. Разрешение на продажу квартиры из органов опеки получено. Может ли ребенок выслать доверенность на продажу на маму или бабушку, чтобы самому не лететь и не присутствовать на сделке?

, Ирина, г. Калининград
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ему и не нужно присутствовать на сделке, так как от его имени действует законный представитель, в данном случае мать.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка,
совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте
от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия
родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Пятнадцатилетний ребенок имеет квартиру в одном городе, а проживает в другом. Разрешение на продажу квартиры из органов опеки получено. Может ли ребенок выслать доверенность на продажу на маму или бабушку, чтобы самому не лететь и не присутствовать на сделке?

Ирина

Несовершеннолетний ребенок не может выслать доверенности, поскольку он такую доверенность пока выдавать не вправе. От его имени действуют законные представители — родители. Если мама будет заниматься сделкой, то никакая доверенность не нужна. Если сделкой будет заниматься бабушка, то доверенность от имени ребенка оформляет мама (или папа).