Оформление квартиры в собственность

у нас кооперативная квартира,муж ответственный квартиросъёмщик. может он оформить квартиру в собственность только на себя без согласия жены?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Муж конечно может оформить квартиру в собственность без согласия жены, но… Жена в любой момент может подать в суд заявление о признании сделки недействительной, так как муж без ведома жены таким образом распорядился совместным имуществом. О чем говорится в статье 35 Семейного кодекса РФ:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга
только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая
сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии
другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов
сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального
удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке,
необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие
на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать
признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со
дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

При этом, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, под общим имуществом супругов подразумевается:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака,является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и
результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии,
пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого
назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение
ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов
движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в
капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие
организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.