Штраф Гаи

Здравствуйте, меня остановил инспектор ДПС, выписал мне штраф в размере 1000Руб. за не пристегнутого ремнем безопасности пассажира, а отстегнулся он после остановки. я не согласился с инспектором и ничего не подписывал в протоколе, об отказе подписи понятых не было. куда и как правильно мне идти обжаловать протокол.

, Андрей, г. Алапаевск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, протокол у вас на руках? Если отдал протокол, то ждите суда, раз Вы не согласились с позицией сотрудника ГИБДД. Рекомендую Вам заранее готовьте возражения на действия сотрудника ГИБДД.

Ваши доводы в суде: Ремнем безопасности необходимо пользоваться при движении, а моя машина стоит.  В остановившейся машине и водитель, и пассажир не обязаны быть пристегнуты».Если в машине есть пассажиры — они будут вашими свидетелями, их необходимо было вписать в протокол об АПН. Инспектора ДПС иногда составляют протокол об административном нарушении за непристёгнутый ремень безопасности не имея никаких доказательств, недеясь, что в суде сработает принцип Нет оснований не доверять.

Обращайтесь с жалобой. Не пропустите срок для обжалования — 10 дней со дня вынесения постановления.