Выход из отпуска по уходу за ребенком

Доброе время суток, подскажите, пожалуйста: Я мама одиночка, выхожу из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет на свое рабочее место, где график работы сутки через трое и зарплата 25000,должность диспетчер,но мой руководитель хочет пересадить меня на другую работу с графиком работы 5/2, с зарплатой 21500, но тоже на должность диспетчера. Законно ли это.

, Ксения, г. Южно-Сахалинск
Елена Кирей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Такие действия работодателя незаконны!

За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Согласно ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Единственное, что обязан сделать работодатель, в соответствии со ст. 259 ТК РФ, так это ознакомить Вас в письменной форме со своим правом отказаться от привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.