В дтп я прав, но у меня закончилась страховка в день дтп, что делать?

было дтп, я прав, страховка на момент закончилась как 14 дней. мне ехать сразу в страховую виновника или как?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Дарья Бахарева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Страховая компания виновника обязана возместить вам причиненный в результате ДТП ущерб. Но за просроченную страховку вам грозит штраф от 500 до 800 рублей и снятие ГРЗ с запретом эксплуатации ТС. ( ч. 2 ст. 12.37 КоАП)

Михаил, Вы можете обратиться только в страховую компанию виновника, либо к самому виновнику через суд. У «вашей» страховой компании нет перед вами обязательств, т.к. Вы не застрахованы.