Можно ли подать в розыск машину если она в аренде

Здравствуйте!Скажите пожалуйста можем ли мы подать заявление в полицию об угоне если машина находится в аренде.Так как арендатор не идет на контакт не возвращает автомобиль по требованию.Спасибо

, Марина, г. Омск
Александр Родионов
Адвокат

Добрый день!

Согласно ст.166 УК РФ угон — это неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. В Вашем же случае арендатор владеет машиной, по всей видимости на основании договора аренды транспортного средства, т.е. завладел он им правомерно. Как вариант — если нет возможности договориться, и если это не противоречит условиям договора аренды т/с — направляйте арендатору письменное требование о возврате имущества, а в случае неисполнения указанного требования обращайтесь в суд с виндикационным иском (т.е. с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения).