Возможно ли вернуть задаток, если у продавца просрочен паспорт и он об этом не предупредил?

Здравствуйте! Планировали купить земельный участок. Отдали продавцу 20 тыс. руб. в качестве задатка. При этом он написал расписку: "Я, Иванов Иван Иванович, паспортные данные... принял от Петрова Петра Петровича, паспортные данные... задаток за земельный участок с кадастровым номером... (свидетельство о гос.регистрации №...) Общая стоимость участка составляет 450 000 руб.". Сроки сделки не были оговорены, продавец только спросил есть ли у нас деньги и попросил не затягивать. Мы заказали выписку из ЕГРП, записались в рег.палату и начали составлять договор купли-продажи и поняли, что паспорт у продавца просрочен (45 лет было более года назад), в чем он нас не предупредил, но паспорт посмотреть давал. Новый паспорт будет делаться 2 недели. Можем ли мы вернуть задаток, если у нас нет времени ждать пока сделается паспорт?

, Евгения, г. Красноярск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Поэтому можете вернуть. Но если он откажется — только через суд тогда...

Евгения
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ!

А то, что мы не прописали сроки, в которые должна состояться сделка, не имеет значения? Паспорт продавец заменит и через 2 недели готов выйти на сделку.

Паспорт продавец заменит и через 2 недели готов выйти на сделку.

Евгения

А где гарантии, что потом у него что-то опять не появится просроченного?! То, что срок сделки не прописан — не означает, что можно годами к сделке идти...