Развод с гражданином Турции

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как я могу оформить развод с гражданином Турции, если он проживает на родине, а я с сыном в России? Я собрала необходимые документы для развода, но мировой судья не принял мое заявление. Сказал, что разводить нас будут примерно год - полтора, что мне проще подать заявление на развод в турецкий суд. Но в Турцию я возвращаться не хочу. Как возможно оформить развод?

Заранее спасибо.

, Эльвира, г. Шатура
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Сказал, что разводить нас будут примерно год — полтора, что мне проще подать заявление на развод в турецкий суд

длительность бракоразводного процесса не является надлежащим  основанием для отказа.

Согласно п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в РФ рассматривают дела с участием иностранных лиц, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Ответчику -иностранному гражданину направляются извещение о слушании дела и другие судебные документы.

Отказ вправе обжаловать.

с уважением,

Елена