Куда подать надзорную жалобу

Мой муж осужден по ст.111 ч.4 в 2009г.Срок 10 лет.

Подали надзорную жалобу в Президиум Московского гор.суда 28 апреля2014г. В июле(8.07.14) жалобу вернули - пропущен срок подачи.

Что делать в такой ситуации,куда обратиться?Разве могут быть жалобы возвращены спустя два месяца?

, Наталья, г. Тверь
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 412.2 УПК РФ надзорные жалоба подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. При этом, судебные решения могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока .

Наталья
Клиент, г. Тверь

Получается,что в моем случае надзорную жалобу уже подать не возможно?

Наталья, надзорную жалобу можно подать после истечения годичного срока, предусмотренного для подачи надзорной жалобы, если у вас имеются уважительные причины пропуска пропуска срока обжалования.