Совмещение УСН (доходы) и Патента

Добрый день, разъясните, пожалуйста, может ли ИП с наемными работниками уменьшить налог по УСН (Доходы) на всю сумму страховых взносов при совмещении данного налогового режима с Патентом или же данные взносы надо распределять? Спасибо

, Антонина, г. Москва
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Взносы необходимо распределять.

Разъяснений именно по Вашей ситуации нет, но есть разъяснения по аналогичному вопросу при совмещении УСН и ЕНВД (Письмо Минфина России от 29.03.2013 N 03-11-11/121).

При этом ЕНВД по своей сути очень похож на патентную систему налогообложения.

Распределение возможно исходя из того, какой работник в какой деятельности занят.

В отношении деятельности на патентной системе налогообложения уменьшение налога на страховые взносы не предусмотрено.

В отношении деятельности на УСН уменьшение налог предусмотрено только на 50 %. Причем это относится к общей сумме взносов: фиксированной — за себя и нефиксированной — за наемных работников. Аналогичный вывод приведен в Письме Минфина России от 17.01.2014 № 03-11-11/1346.

Я бы Вам посоветовал оптимальный вариант распределения работников, но тут все зависит от конкретных сумм оплаты труда.

Отмечу, что в вышеприведенном Письме Минфина (в начале) вообще распределение происходило не из учета того какой работник  в какой деятельности задействован, а пропорционально доходам от каждого вида деятельности.

Так что для оптимизации налогообложения рекомендую несколько вариантов просчитать.

Антонина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но ведь в отличии от ЕНВД, который можно уменьшить на суммы страх. взносов, Патент уменьшить нельзя. Это в учет не берется?

С уважением, Антонина.

В Письме Минфина отражен общий принцип — при ведении разной деятельности с разными системами налогообложения страховые взносы распределяются.

Помимо самих разъяснений данный вывод исходит из самой сути операций.

Допустим Вы ИП и у Вас 2 наемных работника задействованы в деятельности на ПСН и 4 — на УСН.

В предыдущем ответе я указывал:

В отношении деятельности на патентной системе налогообложения уменьшение налога на страховые взносы не предусмотрено.

Шушанов Олег

Взносы двух работников не будут уменьшать налог при ПСН, а взносы 4 работников — будут уменьшать доход на УСН.

Если уменьшить доход на УСН на сумму взносов 6 работников — с высокой вероятностью возникнут претензии контролирующих органов.