ДТП со смертельным исходом

Здравствуйте. Грузовик припаркован на улице возле забора в частном секторе кабиной к калитке. Водитель выходит из калитки и садится в кабину, начинает задний ход, при этом когда включается задняя скорость издается звуковой сигнал. Только тронулся -прохожие начинают кричать "задавил человека". Смертельный исход на месте. результатов вскрытия пока нет и поэтому где находился человек пока не ясно под задними колесами грузовика или под ним, но в любом случае вне зоны видимости. соседи рассказали, что компания с потрадавшим пили в переулке с утра и он пластом валялся посреди проезжей части неделеко от места ДТП, метров 10-15, водитель тоже его видел на дороге когда ехал домой на обед. Дорога имеет разветвление метров на 5-10, так вот он лежал на более узком промежутке, по которому редко кто ездит. каковы действия водителя? Какую статью инкриминируют в данном случае?

, Галина, г. Пермь
Павел Шмидт
Юрист

здравствуйте! скорее всего водителю грозит Статья 109 УК РФ. Причинение смерти по неосторожности. чтобы смягчить ответственность стоит собрать как можно больше очевидцев происшествия которые дадут показания по ситуации в пользу водителя.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Галина!

Здесь будет  не 109-я, а 264 ч.3 УК.

Галина
Клиент, г. Пермь

ничего себе до 4-х лет, а нижний порог каков. пьяного пора тоже признавать опасным объектом.

До 4-х лет — это принудительные работы. А л\с — до 5 лет.

Нижнего порога нет — может быть и 1 год и 1 месяц.

Для пьяных, кстати, отдельные части этой статьи предусмотрены.