Срок подачи декларации по ЕНВД

Я (ИП) подала декларацию по ЕНВД 20 апреля. Пришло письмо с налоговой об отказе в приеме документов, так как не было подписи. Мы подали снова эту декларацию только с подписями 06.05.2014 (т.к. письмо получили 05.05.2014г.). Затем нам пришло письмо о не сдачи декларации вовремя. Законно ли это, ведь первоначально мы ее сдали в установленный законом срок. Ответ прошу предоставить со ссылками на статьи. Заранее благодарна

, Светлана, г. Екатеринбург
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Как я понимаю, налоговая собирается Вас привлечь к ответственности по ст.119 НК РФ за несвоевременное представление декларации по ЕНВД.

В п.5 ст.80 НК РФ указано, что налогоплательщик подписывает налоговую декларацию, подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации.

Именно исходя из данного пункта ст.80 НК РФ контролирующие органы делают вывод о том, что неподписанная декларация по ЕНВД не считается представленной в налоговый орган.

На этом основании налогоплательщикам выносят штраф по ст.119 НК РФ.

Однако я считаю данную позицию налоговиков неправомерной.

Ведь отсутствие подписи в декларации не говорит о том, что декларация не представлялась в налоговую инспекцию, а говыорит лишь о том, что она представлялась заполненной ненадлежащим образом. Поэтому оснований для вынесения штрафа — нет.

Правомерность моего вывода подтверждается судебной практикой (Постановление ФАС Московского округа от 09.12.2009 № КА-А40/13367-09).

Рекомендую Вам обжаловать привлечение к ответственности в досудебном порядке. Опровергая позицию налоговиков можете сослаться на выводы вышеуказанного суда.