Страхование жизни и здоровья

Здравствуйте! Мы приобрели квартиру используя ипотечный кредит Сбербанка, сотрудник Банка утверждает что страхование жизни обязательно в первый год уплаты этого кредита и включила сумму страховки ( а это 16 000 руб. ) в платеж. Кредит нам одобрили под 13,75 а после прибавления страховки процент чудесно возрос почти до 14 процентов. Вопрос : "Сотрудник банка лукавит? или на самом деле в Сбербанке есть такое положение или новый фед.закон?" Заранее спасибо !!!

, Канзафаров Алмаз, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Страхование жизни необязательно. Вы можете застраховаться в любой страховой компании. Походите узнайте, тарифы могут быть дешевле.

Расходы на страхование жизни можно взыскать с банка как неправомерные.