Как уволиться из Мвд по окончании профильного вуза?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я закончила ВУЗ МВД, сейчас нахожусь в отпуске, до окончания которого осталось 7 дней, хочу уволиться. При поступлении подписывала контракт на обучение пять лет с обязательством подписания нового контракта на пять лет после окончания ВУЗа. Нужно ли заключать новый контракт, чтобы уволиться, и чем мне "грозит" его подписание?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это Вам грозит увольнением в связи с нарушением условий контракта и следовательно возмещением расходов на обучение

14. В случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15, 20 или 22 части 2 либо пунктом 4, 5, 7 или 9 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Обязана ли я подписывать новый контракт, если в соответствии с фр «о службе в овд» я должна написать рапорт об увольнении за месяц до него?

Ольга

В соотвествии с контрактом да, но заставить то никто не сможет, поэтому если откажетесь — уволят по НУК

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Ольга!

Вероятно, что в случае увольнения (отказа от заключения контракта на 5 лет после окончания образовательного учреждения) с Вас потребуют выплатить стоимость обучения.

Пункт.12. ст. 76 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  С сотрудником органов внутренних дел, направленным в соответствии с частью

11 настоящей статьи на обучение в образовательное учреждение высшего
профессионального образования, заключается в письменной форме
дополнительное соглашение, в котором указываются:

1) наименование и местонахождение образовательного учреждения;

2) наименование и местонахождение федерального органа исполнительной
власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, направляющих сотрудника на обучение;

3) срок обучения;

4) форма обучения;

5) стоимость обучения;

6) периоды времени, предоставляемые сотруднику для прохождения вступительных испытаний, текущей или итоговой аттестации;

7) обязательство сотрудника по окончании обучения продолжить службу в органах внутренних дел в течение не менее пяти лет в случае, если оплата обучения производится за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

8) ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий соглашения.

Пункт. 6. ст. 84. При расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить
федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение, ..
.

Таким образом, если Вы подписывали подобное обязательство, то с вас могут взыскать за обучение. А вот не уволить Вас — не могут.

С уважением, С.Сергеев

Нужно ли заключать новый контракт, чтобы уволиться, и чем мне «грозит» его подписание?

Ольга

Подписывать или не подписывать контракт — решать Вам. Если подпишите, то обязаны служить, но и также в праве уволиться (у нас не рабовладельческое общество и труд, собственно, свободен). Другое дело, что если вы досрочно расторгнете заключенный контракт, то будут негативные последствия. По взысканию стоимости обучения я уже указывал, но там насчитают компенсацию за выданную форму и другое, хоть и не много.

Если хотите самостоятельно посмотреть порядок и правила расчета возмещения затрат на обучение, можно почитать Письмо МВД России от 03.04.2013 N 1/2927
«О направлении Методических рекомендаций»
(вместе с «Методическими рекомендациями по применению Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. N 1465»).Оно достаточно объемное и приводить его тут полагаю нет необходимости, так как оно есть в свободном доступе.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно с.22 ФЗ Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
5. Контракт на определенный срок (далее — срочный контракт) заключается:

3) с гражданином, поступающим в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме, — на период обучения с обязательством заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел в порядке, установленном статьей 23 настоящего Федерального закона;
Согласно ст.82 ФЗ

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе сотрудника;

3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел — на основании рекомендации аттестационной комиссии;6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

8) по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

9) в связи с восстановлением в должности в органах внутренних дел сотрудника, ранее замещавшего эту должность (в случае отказа сотрудника, замещающего эту должность, от перевода на другую должность в органах внутренних дел в соответствии с пунктом 5 части 5 или пунктом 5 части 7 статьи 30 настоящего Федерального закона);

10) в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

11) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

12) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения;

13) в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в особых условиях в соответствии с частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона;

14) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел в порядке исполнения дисциплинарного взыскания;

15) в связи с нарушением условий контракта сотрудником;

16) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;

17) по инициативе сотрудника в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона;

18) в связи с переводом сотрудника на государственную службу иного вида;

19) в связи с назначением сотрудника на государственную должность Российской Федерации;

20) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;

21) в связи с прекращением допуска сотрудника к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей требует допуска к таким сведениям;

22) в связи с утратой доверия.
Согласно ст.84 ФЗ

6. При расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение, за исключением случаев расторжения контракта по одному из следующих оснований:

1) заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания члена семьи сотрудника по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник проходит службу в органах внутренних дел, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в другую местность;

2) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругом (супругой), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);

4) состояние здоровья (болезнь) — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.
Скажите, Вы при поступлении обязались заключить контракт?

Нужно ли заключать новый контракт, чтобы уволиться, и чем мне «грозит» его подписание?

Ольга

Если служить не хотите, то не нужно. Грозит возмещением затрат на обучение.

Я поступила в вуз в 2009 году, поэтому выплаты меня не касаются. Обязана ли я подписывать новый контракт, если в соответствии с фр «о службе в овд» я должна написать рапорт об увольнении за месяц до него?

Да,  действительно возмещение затрат на обучение Вас не касается. Я бы Вам предложил заключить контракт и подать через время рапорт на увольнение по собственному желанию,  либо уволиться по соглашению сторон. Такая запись в приказе будет лучше. Вам в

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Неподписание нового контракта грозит возмещением затрат за обучение, но только в случае, если вы поступили с 1 января 2012г:

п. 3 Письма МВД от 03.04.2013 N 1/2927 «О направлении Методических рекомендаций» Письмо МВД

3.Обязанность возмещения средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника в образовательном учреждении высшего профессионального образования, адъюнктуре образовательного или научного учреждения <1> в случаях, перечисленных в пункте 2 настоящих Методических рекомендаций, распространяется на сотрудников (граждан), поступивших на обучение в образовательные учреждения высшего профессионального образования, в адъюнктуры образовательных или научных учреждений, начиная с 1 января 2012 года, вне зависимости от указания в заключенных с ними контрактах стоимости обучения.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Согласно Постановлению Правительства от 28.12.2012 1465 "«Об утверждении Правил
возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации
затрат на обучение в образовательном учреждении высшего
профессионального образования или научно-исследовательском учреждении
Министерства внутренних дел Российской Федерации

в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской
Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской
Федерации» прописывает механизм данного возмещения.

Сотрудники ОВД, уволенные со службыв период обучения в вузах или
адъюнктуре образовательного/научно-исследовательского учреждения МВД
России, возмещают стоимость затрат на свое обучение.

Российская Федерация
Письмо МВД РФ от 03 апреля 2013 года № 1/2927
О направлении Методических рекомендаций

Методические рекомендации по применению правил
возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации
затрат на обучение в образовательном учреждении высшего
профессионального образования или научно-исследовательском учреждении
министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с
ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской
Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской
Федерации, утвержденных постановлением правительства Российской
Федерации от 28 декабря 2012 г. № 1465

Обязанность возмещения средств федерального бюджета, затраченных на
обучение сотрудника в образовательном учреждении высшего
профессионального образования, адъюнктуре образовательного или научного
учреждения <1> в случаях, перечисленных в пункте 2 настоящих
Методических рекомендаций, распространяется на сотрудников (граждан),
поступивших на обучение в образовательные учреждения высшего
профессионального образования, в адъюнктуры образовательных или научных
учреждений, начиная с 1 января 2012 года, вне зависимости от указания в
заключенных с ними контрактах стоимости обучения.