Что делать с квартирой, которая приобретена в браке

Добрый день! Брак распался по инициативе ответчицы. В браке приобретена 3-комн.квартира в ипотеке. Имеются двое несоверш. детей, которые проживают с ответчицей. Свидетельство на квартиру на мне, ипотечный кредит плачу я, срок погашения 2022 год. Коммунальные услуги в размере 5000 тоже плачу я. Выплачиваю алименты в размере 33%. На раздел имущества ответчица не подает. Как правильно поступить мне в такой ситуации.

Если я буду платить кредит до 2022 года, как потом будет делиться квартира?

Если удастся договориться в устной форме с ответчицей о продаже квартиры с ее согласия, мы сможем разделить денежные средства пополам или отдел опеки и попечительства не даст свое согласие на продажу?

У дочери имеется свидетельство о собственности половины доли в другой квартире, на сына была тоже оформлена приватизации еще в одной квартире.

Заранее благодарю, Денис

, Денис, г. Ноябрьск
Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. При разделе имущества должен соблюдаться баланс между имущественными интересами супругов.

Соответственно если Вы уплачиваете всю сумму кредитов и коммунальные платежи в дальнейшем при разделе квартиры — часть квартиры отойдёт супруге, а Вы вправе потребовать компенсацию за оплату стоимости квартиры.

Также важно понимать — выступала ли Ваша супруга стороной по договору ипотеки. (как правило так и происходит). В этом случае Вы вправе взыскивать с неё все половину стоимости платежей по ипотеке, после их оплаты.

При разделе имущества квартира делится между супругами пополам. При этом суд вправе выделить большую долю тому, с кем остаются дети и кто более в этом нуждается. Соответственно квартира может быть разделена не поровну, в том числе с учетом интересов несовершеннолетних детей.

Для продажи квартиры согласие от опеки может и не понадобиться, но для соблюдения спокойствия второй стороны по сделке купли-продажи квартиры — лучше им заручиться и уведомить орган о совершаемой сделке.

Денис
Клиент, г. Ноябрьск

Спасибо за скорый ответ! И все-таки как мне поступить, чтоб не остаться совсем ни с чем?

Подавать на раздел имущества и уже сейчас делить все расходы? (знаю, что она сейчас сидит в декрете и никогда даже в период брака никогда не была платежеспособной)

ИЛИ договориться с ней на продажу квартиры и деление от продажи денежных средств пополам?

ИЛИ какой-то другой вариант ??.....

Исходите из того, что выгоднее сделать именно Вам. Если она неплатежеспособна, то что вы хотите от неё получить?

Если продажа квартиры освободит Вас от кредитного бремени и позволит получить денежные средства, при этом окончив спор с бывшей супругой хотя бы в этой части — смело с согласия бывшей супруги продавайте квартиру и делите деньги.

Вообще я не вижу такого развития событий, что Вы останетесь «ни с чем». Повторюсь, что при разводе учитываются интересы обоих супругов и должен соблюдаться баланс.

И если Вы видите другие, более выгодные варианты — используйте их.

Имущество, кстати, если будет спор о нём, рано или поздно придётся делить.

Можете составить с супругой соглашение о разделе имущества и заверить его нотариально.