Кража из магазина

Мой муж работает в магазине инструментов. В его смену была совершена кража на сумму 15 т. р. Виновного нашли по камерам наблюдения. Сейчас идет следствие. Хозяин магазина отказался подавать заявление и заставил моего мужа сделать это. Сегодня он заявил, что удержит стоимость украденного из его зарплаты, поскольку суд обяжет виновного возместить ущерб мужу, а не магазину. Имеет ли право работодатель удерживать эту сумму из зарплаты до окончания следствия? И кому суд обяжет виновного выплачивать ущерб - магазину или работнику?

, Ольга, г. Гагарин
Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день. Работодатель не имеет права удерживать стоимость украденного оборудования из заработной платы Вашего мужа. Следствие должно установить виновного, который предстанет перед судом. Если найдут оборудование, его после суда должны вернуть в магазин (юридическому лицу, не Вашему мужу), если не найдут оборудование, но суд установит вину похитителя (и решение суда вступит в законную силу), в этому случае магазин сможет обратиться с иском о компенсации стоимости украденного к похитителю.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Ущерб в вашем случае нанесен юридическому лиц. Ваш является лишь представителем юридического. Удерживать естественно из зарплаты не имеют право, ущерб возмещается организации и возвращается либо в натуре либо в денежном эквиваленте в пользу организации, а не представителя.