Опека над недееспособным

Добрый день!Подскажите пожалуйста есть ли у нас шансы оформить опеку.????? Отец моего мужа сейчас находится в больнице.Врачи ставят диагноз атрофирование головного мозга на стадии длительного алкоголизма .Он никого не узнает и не встает .За ним необходим постоянный контроль.Сыновья работают.Сейчас за ним ухаживает его мама ей 78 лет. Какие документы нам необходимы для оформления опеки.?????И какие выплаты будут полагаться???

, Инна, г. Волгоград
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Решают органы опеки и попечительства и отдают предпочтения ближайшим родственникам, способным создать условия для проживания и ухода. обращайтесь в органы опеки и попечительства муниципалитета

Павел Шмидт
Юрист

здравствуйте! если отец вашего мужа по решению суда признан недееспособным и нуждается в опекуне то вот перечень документов, необходимых для оформления опеки над недееспособным (ограниченно дееспособным) совершеннолетним гражданином

1. Документы на кандидата в опекуны (попечители):
1.1 Заявление гражданина, желающего быть опекуном (попечителем) недееспособного (ограниченно дееспособного);
1.2 Медицинское заключение на кандидата в опекуны (попечители);
1.3 Справка КЭК (от терапевта на основании мед. заключения) об отсутствии противопоказаний для выполнения опекунских обязанностей;
1.4 Справка из УВД об отсутствии судимости кандидата в опекуны (попечители);
1.5 Характеристика с места работы кандидата в опекуны (попечители) (если не работающий, то характеристику из домоуправления);
1.6 Справка о заработной плате кандидата в опекуны (попечители);
1.7 Копия паспорта кандидата в опекуны (попечители) (фото + регистрация по месту жительства);
1.8 Выписка из домовой книги;
1.9 Копия правоустанавливающего документа на жилье (ордера, договора передачи жилого помещения в собственность граждан, договора купли-продажи и т.п.)
2. Документы на недееспособного (ограниченно дееспособного) гражданина:
2.1 Решение суда о признании лица недееспособным (ограниченно дееспособным) и его копия;
2.2 Копия акта освидетельствования в МСЭ (инвалидность);
2.3 Выписка из домовой книги (где зарегистрирован больной);
2.4 Копия правоустанавливающего документа на жилье (ордера, договора передачи жилого помещения в собственность граждан, договора купли-продажи и т.п.);
2.5 Копия паспорта больного (фото + регистрация по месту жительства);
2.6 Копия свидетельства о рождении (если подопечный ребенок-инвалид с детства);
2.7 Справка из пенсионного фонда о размере пенсии больного;
2.8 Сведения о родственниках недееспособного (ограниченно дееспособного).

по поводу выплат уже точнее вам скажут в органах опеки и попечительства.