Получение прав собственности на авто

Как получить права собственности на автомобиль, который был передан по ген.доверенности отцу 18 лет назад, отец умер 16 лет назад, собственник машины умер 14 лет назад, доверенность потеряли, ездил брат, оформляя только страховку, брат умер, а я езжу на машине год...?

, Анатолий, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

То есть фактически никаких документов на данный момент на данный автомобиль у Вас не имеется.

Фактически никаких прав на данный автомобиль у Вас не имеется, поскольку со смертью доверителя, доверенность утратила силу, да и отец Ваш тоже умер.

Я вижу несколько вариантов.

1) Найти наследников собственника, чтобы они приняли наследство, а затем оформили с Вами договор купли-продажи.

2) Через приобретательную давность (когда Вы фактически пользуетесь вещью 15 лет, а затем получаете право собственности на нее через суд.

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.