Вывести бывшего партнера из состава учредителей ООО

Здравствуйте!

Ситуация следующая: около года назад мы с партнером зарегистрировали ООО, я был выбран ген. директором, но после этого наши пути разошлись. При этом партнер забрал все учредительные документы и исчез. Теперь мне нужно вывести его из состава учредителей и вернуть документы. Какое может быть решение?

, Денис Колпаков, г. Киров
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Вывести его из состава учредителей без его желания можно только с его согласия или через суд. Можно также его «исключить», если он не внес свою долю в течение года с момента регистрации ООО. Документы можно восстановить в налоговой.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Сначала получите в ИФНС копию устава и выписку из ЕГРЮЛ (госпошлина — по 200 рублей за каждый документ). Дополнительно можно получить дубликаты свидетельств, они в любом случае понадобятся в работе, но не для указанного вопроса. По выписке узнаете, находится ли до сих пор второй учредитель в составе. Затем действуйте в соответствие с уставом и законом «об ооо». Можно исключить участника из состава, действуя через суд, так как в соответствие со ст. 10 указанного закона, участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Другие варианты требуют согласования с выводимым участником: либо он подает заявление о выходе, либо продает вам долю.