Вправе ли оспорить завещание двоюродные сестры

Здравствуйте,умерла свекровь,она была наследником по завещанию квартиры двоюродной сестры. Наследодатель сделал новое завещание,на сына умершей наследницы. Вправе ли оспорить завещание двоюродные сестры.

, ольга, г. Самара
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Добрый вечер!

В соответствии со ст.1131 ГК РФ при нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Таким образом, если наследодатель жива, то никто не может оспорить её завещание до открытия наследства.

После её смерти, завещание смогут оспорить только наследники, которые имеют право на принятие наследства по закону, представив суду доказательства недействительности этого завещания.