Что делать когда в результате дтп виновник скрылся сместа, при этом бросив автомобиль

Здравствуйте,на меня был совершён наезд автомобиля без гос. номеров следуемым задним ходом по встречному направлению, в результате чего совершено дтп, водитель находился в не трезвым виде в следствии чего скрылся с места бросив свой а/м. После чего я вызвал сотрудников ГИБДД автомобиль виновника является не состоящим на учёте в ГИБДД и не имеет страховки,что можно сделать в данной ситуации. Личность виновника мне известна. Спасибо за внимание.

, сергей, г. Тула
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваша ситуация описывается ст. 1079 ГК РФ:

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Таким образом, если собственник ТС не докажет, что ТС выбыло из его владения в момент наезда, ответственность понесёт  он.