Взыскание алиментов

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если мой отец за 18 лет ни разу мне не заплатил алименты,могу ли я потребовать с него всю сумму???Сейчас мне 22 года!

, Светлана, г. Краснодар
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

К сожалению, нет.

Статья 107 Семейного Кодекса РФ гласит:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе
обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока,
истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не
выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах
трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что
до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание,
но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного
уплачивать алименты, от их уплаты.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если нет судебного приказа или решения суда,  то не можете,  т. к. алименты назначаются с момента обращения в суд,  либо за предшествующие три года. Вам сейчас 22 и даже если вычесть 3 то получится 19 лет,  а алименты выплачиваются до 18 лет. Если же возбуждено исполнительное производство,  то задолженность имеется и должник ее обязан выплачивать взыскателю (тому кто их требовал от отца). Если их никто не требовал,  то увы.