Уход в декрет в другом городе

Добрый день. Я проживаю в Калининграде, тут же работаю в магазине. Магазин в свою очередь открыт под московским ИП. Устроена официально. Как я могу получить декретный отпуск, если организация находится в другом городе? Какие документы нужны с моей стороны, и как потом мой работодатель сможет получить компенсацию моих выплат(до этого в декрет в организации никто не уходил)

, Дарья, г. Калининград
Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Добрый день, Дарья.

Вы безусловно можете получить декретный отпуск, причем где зарегистрирован Ваш работодатель значения не имеет.

Для этого Вам необходимо предоставить работодателю:

1. Больничный лист.

2. Заявление установленного образца.

А для получения ежемесячного пособия:

1. Заявление о назначении пособия;

2. Свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход и его копию;

3. Свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) и его (их) копию;

4. Справку с места работы второго родителя о том, что этот отпуск не используется и пособие не получает.

5. Если второй родитель ребенка не работает, то такую справку выдает орган социальной защиты населения по месту жительства.

Работодатель же должен будет обратиться в ФСС для получения компенсации.

С уважением, Харитонов Игорь.

Калининград