Как стать единственным собственником жилья

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Собираемся приватизировать трехкомнатную квартиру, пропитано в ней 4 человека , за 10 лет плачу за неё только я. Проживают в данный момент в ней 2 человека. По поводу приватизации никто не против. Основываясь на то что платила только я собственником и буду я. Но все кричат про свои доли... Могу я сделать так чтобы собственником была только я и квартира была полностью моя а родственники остались просто прописаны без прав на квартиру?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на этом основании вы не сможете стать единоличным собственником. Все прописанные будут включены в договор передачи квартиры в собственность граждан, фактически не проживающих можете попробовать признать утратившими право пользования квартирой это единственный способ не включать их в договор приватизации, к тем кто не платит обратитесь с иском о взыскании с них определенной доли платы за квартиру, но лишь в пределах трехлетнего срока, а не за все десять лет.

Есть такое понятие как отказ от права приватизации, оформляется у нотариуса, но лицо от4казавшееся от приватизации сохраняет право пожизненного пользования квартирой

Почему же, возможно, но лица отказавшееся от приватизации сохранят право пользования, и новый собственник не сможет их выселить даже в судебном порядке, сложно будет найти покупателя который согласится купить такую квартиру