Как признать право собственности в порядке наследования на 1/2 долю домовладения и признать его квартирой?

Добрый вечер. Я являюсь наследником по завещанию 1/2 доли домовладения , однако нотариус мне отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство так как фактическая площадь больше (37 кв.м.), чем та которая указана в завещании ( на основании договора купли - продажи, зарегистрированного в БТИ в 1986 году 29 кв.м.) (дедом дополнительно пристраивалась комната, но разрешение не бралось). К тому же хотелось бы сразу присвоить 1/2 доли статус квартиры (жилой дом на 2 хозяев), так как в дальнейшем проще будет оформить земельный участок ( у соседей нет денег на межевание, а размежевать мне придется весь участок, под двумя квартирами, а это не дешево)Мне необходимо обратиться в суд для признания права собственности. Я примерно сформулировала исковые требования, но сомневаюсь. Не могли бы вы проверить их правильность.Прошу

Установить факт принятия Ивановой И.И., 01.09.1982 года рождения, после смерти бабушки – Куценко К,А.,02.01.1930 года рождения, умершей 20.03.2012 года наследства по завещанию состоящего из ½ доли домовладения со всеми надворными постройками расположенного по адресу: улица Ленина, дом 26.

Признать 1/2 долю домовладения квартирой общей площадью 37 кв.м., расположенной по адресу, Ленина, 26

Признать за Ивановой, 01.09.1982 года рождения право собственности, в порядке наследования по завещанию после смерти Куценко К.А., 02.01.1930 года рождения, умершей18.03.2012 года, на квартиру общей площадью 37,3 кв.м. со всеми надворными постройками расположенную по адресу: улица Ленина, дом 26.

Сохранить самовольно выполненную реконструкцию в жилом доме, расположенном по адресу: улица Ленина, дом 26.

Включить в наследственную массу к имуществу Куценко К.А., 02.01.1930 года рождения, умершей 20.03.2012 года бревенчатый пристрой литер А1 общей площадью 9,60 м.кв. расположенный по адресу: улица Ленина, дом 26.

Или все таки признавать право собственности на 1/2 долю?

Спасибо.

, Мария,
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Вам нет необходимости устанавливать юридический факт. Сначала вам необходимо выйти в суд с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу, признания права собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом.

2.  Далее вам придеться заказать технический паспорт дома и технический паспорт вашей в будущем предполагаемой квартиры, т.е вашего помещения. Эти документы необходимы будут вам в суде, что бы доказать, что у вас изолированное помещение.

3. Вариант 1: Вы с соседями можете заключить соглашение об определении вида жилого помещения либо идти в суд и выделять долю в натуре.

4. Есть подводные камни, если ваш жилой дом поменяет вид на многоквартирный, то землю в собственность вы вряд ли получите. Может имеет смысл сначала оформить землю?

 У вас довольно сложная ситуация, я бы рекомендовала вам все таки обратится к юристу специализирующемуся в сфере недвижимости.