Кредит осужденного

Добрый день. Просьба подсказать наши действия. Родной брат сидит в тюрьме и сидеть еще 4 года. Есть действующий кредит оформленный еще когда он был на свободе. Сейчас капают огромные проценты. Есть ли возможность приостановить рост процентов на время его заключения и как, так как банк требует выплаты кредита. На данный момент просрочка 750 дней. Спасибо

, ольга, г. Орел
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Приостановить начисление процентов невозможно… Вы не поверите, но они не приостанавливаются даже в случае смерти заемщика, поскольку будут потом взыскиваться с наследников...

А пребывание заемщика в местах отбывания наказания не является для кредитора поводом для приостановления начисления процентов.

Чтобы проценты перестали начисляться, а вместе с ними и неустойки, кредитный договор должен быть расторгнут в судебном порядке.

Но это может сделать только кредитор.

Банку всё равно, кто будет платить за заемщика — хоть родственники, хоть друзья. Но если Вы заинтересованы в том, чтобы кредит погасить, то можете платить...

Но такая огромная просрочка! Там дело уже в суде должно быть!

И вот здесь, я полагаю, Вашему брату будет даже выгоднее, если банк подаст иск в суд, получит решение в свою пользу и исполнительный лист. Лист будет направлен по месту отбывания наказания и бухгалтерия колонии (или тюрьмы) будет удерживать 50% дохода осужденного в счет исполнения решения суда, ежемесячно. Тогда уже и проценты начисляться не будут, и неустойки тоже — сумма долга зафиксируется. А когда этот долг будет погашен — дело времени и возможностей должника.

Удачи!