Документы в загс

Хотим зарегистрировать брак с Гражданином Украины проживающим в Луганской области.Нужно ли обращаться в консульство Украины за заявлением "что не состоит в браке на Украине" или можно данное заявление заверить у натариуса по моему месту жительсва(в г.Люберцы)?

, Елена, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

При подаче заявления для заключения брака гражданин Украины  в орган ЗАГС предъявляет свой паспорт с переводом его текста на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого является лицо, вступающее в брак, министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом, в том числе Российской Федерации. При подаче заявления на регистрацию брака иностранный гражданин Украины должен предоставить документ (справку, свидетельство или заявление), выданный компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет. Данный документ должен быть заверен в соответствии с международными договорами и переведен на русский язык. Перевод нотариально удостоверяется. Иностранные граждане, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны предъявить органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга).