Выплаты при рождении третьего ребенка

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, слышала, что на третьего ребенка скоро будут давать 1500000 руб, скажите правда это или нет и на каких основаниях, если все же правда?

, Наталья, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Пока закон предусматривающий получение 1500000 руб. при рождение на 3-го ребенка в семье не внесен в Государственную думу.

Правда Правительством РФ принят проект решениия «О внесении изменений в Правила предоставления и распределения субсидий на софинансирование расходных обязательств субъектов Федерации при назначении ежемесячной выплаты при рождении третьего ребёнка и последующих детей»

в котором указано следующее

Документ разработан во исполнение поручения Президента от 4 марта 2014 года №Пр-411ГС по вопросу о сохранении на срок не менее двух лет софинансирования ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего ребёнка и последующих детей (далее – выплата) для тех регионов, в которых улучшилась демографическая ситуация и возросли показатели рождаемости.

В соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Федерации, возникающих при назначении ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», в перечень субъектов Российской Федерации, которым предоставляется субсидия из федерального бюджета на софинансирование указанной выплаты, включаются регионы, в которых величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по России (за исключением субъектов Федерации с высоким естественным и миграционным приростом), а также с естественной и миграционной убылью населения.

Субъекты, которые перестали соответствовать установленным критериям, но включены в указанный перечень, учитываются при его формировании для продолжения софинансирования выплаты только в отношении детей, которым выплата уже назначена, до достижения ребёнком трёх лет.

Постановлением сохраняется софинансирование за счёт средств федерального бюджета расходных обязательств субъектов Федерации, возникающих при назначении выплаты, в течение двух лет в прежнем порядке.

Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» на софинансирование выплаты предусмотрено в 2014 году – 17,1 млрд рублей, в 2015 году – 26,9 млрд рублей, в 2016 году – 30,2 млрд рублей.

Если данное решение будет утверждено, то средний размер выплаты составит семь тысяч рублей ежемесячно.