Инвалидность.кто направляет и признает

лишился на правой руке половины указательного и среднего пальцев.положена ли мне инвалидность?кто должен направлять на комиссию?и при каких потерях конечностей положена инвалидность?

, антон, г. Ярославль
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

Инвалидность устанавливается бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ),

На медико-социальную экспертизу могут направить:

    Лечебно-профилактическое учреждение (независимо от его организационно-правовой формы).Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.Орган социальной защиты населения.

    Как правило при ампутации конечностей пальцев, устанавливают инвалидность 3 степени.