Недостаток спустя 15 дней

Здравствуйте. Приобрел сотовый телефон iphaon 4s, 3 .07.2014 спустя неделю обнаружил , что он заряжается от зарядного устройства "через раз" пришел в салон-заменили зарядку, не помогло, обратился 22.07.2014 года с просьбой вернуть деньги(в устной форме)- после чего телефон направили на проверку качества на 20 дней. Могу ли я вернуть деньги??т.к прошло больше 15 дней с момента до момента официального выдачи договора-"проверка качества"

, тимофей, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Данный вопрос регулирует Закон «О защите прав потребителей», который прямо предусматривает, что если покупателю продан товар ненадлежащего качества он имеет право либо на замену товаром надлежащего качества либо на расторжение розничного договора купли-продажа и возврат уплаченной стоимости. Поэтому если телефон действительно неисправен вы имеете право вернуть деньги.  Напишите претензию в магазин, где требуйте возврата денег и укажите, что независимо от результатов экспертизы продавца вы сохраняете за собой право на проведение независимой экспертизы исправности телефона.