Являются ли общедомовые коммуникации на территории моей квартиры моей собственностью?

Я живу в многоквартирном доме, старой постройки.Сосед решил провести себе в квартиру канализацию. Стояк канализации проходит у меня в туалете. Для монтажа канализации необходимо демонтировать у меня полы, унитаз. Естественно это займет большое количество времени, и вызывает ряд неудобств для меня. Я ему в этом отказал. Он подал на меня в суд.

Являются ли мои действия незаконными? Может ли суд обязать меня производить демонтаж моего законного имущества?

, Андрей,
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Строго говоря Ваши действия законны. Квартира — это Ваше жилище и Вы вправе пускать туда посторонних лиц или не пускать по своему усмотрению.

Что касается иска соседа, то мне сложно его прокомментировать, поскольку я не знаю доводов, на которые он ссылается. Но исходя из того, что Вы написали право на Вашей стороне.

Надеюсь, что помог Вам!

С другой стороны стояк канализации — это общее имущество собственников дома. Поэтому при определенных условиях суд может обязать Вам обеспечить доступ к общедомовым коммунакациям. Нужно изучать судебную практику по похожим делам.