Подруга не возвращает долг

Доброе утро! Сложилась такая ситуация: я заняла подруге 100 тыс.руб., 2 месяца назад, ну, как часто бывает в таких ситуациях: она мне не отдает деньги. Расписки нет, но дело в том, чтобы одолжить ей эту сумму, 2 июня я закрыла свой счет в банке, и перевела на ее карту 100 тыс. руб. (могу предоставить подтверждающие документы). Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Можно ли решить данную проблему в правовом поле и как? Спасибо!

, Татьяна, г. Мурманск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, судя по всему Вы не заключили договор займа в надлежащей форме, в Вашем случае это простая письменная, но при этом у Вас впринципе есть доказательства того, что Вы перечислили подруге свои денежные средства. Таким образом я лично вижу два правовых варианта, первый это в судебном процессе доказывать заключение договора займа, а второй вариант доказывать неосновательное обогащение на сумму в 100000 рублей. Оба варианта на мой взгляд достаточно перспективные, за минусом того, что судебные тяжбы это все таки нервы, время, дополнительные траты, плюс в случае выигрыша это в дальнейшем исполнительное производство, то же время, нервы, и длительный процесс допустим взыскания Ваших денег с ее зарплаты.