Расторгнуть договор

Здравствуйте, заключили договор с молодыми на фото и видео услуги, они заплатили 100%, прошло время а они отказываются (мы неисполнили их услуги- свадьба ещё не состаялась), должны ли они оплатить неустойку т.к. мы оплатили уже бронирование фото и видео, или отдать все деньги им? В договоре не указано ничего о неустойке. Договор был заключон с ип, может ли ип воспользоваться услугами подрядчика для исполнения договора, т. е я наняла фотографоф и видео в организации ооо и внесла предоплату бронь, т.е. я понесла реальные расходы, молодые должны мне их оплатить? и как они могут в односторонним порядке расторгнуть договор?

, Елена Григорьевна, г. Москва
Михаил Гайдуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток Елена Григорьевна. Согласно п.1 ст.330 ГК РФ, Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В вашем случае если договором неустойка не предусмотрена требовать ее уплаты вы не можете, однако согласно ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей», Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Обоснуйте потребителю, что понесли расходы и их размер, тогда все будет правомерно. А вообще лучше все сразу предусматривать по договору и тогда не будет лишних вопросов. С договором могу помочь.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте, заключили договор с молодыми на фото и видео услуги, они заплатили 100%, прошло время а они отказываются (мы неисполнили их услуги- свадьба ещё не состаялась), должны ли они оплатить неустойку т.к. мы оплатили уже бронирование фото и видео, или отдать все деньги им? В договоре не указано ничего о неустойке. Договор был заключон с ип, может ли ип воспользоваться услугами подрядчика для исполнения договора, т. е я наняла фотографоф и видео в организации ооо и внесла предоплату бронь, т.е. я понесла реальные расходы, молодые должны мне их оплатить? и как они могут в односторонним порядке расторгнуть договор?

Елена Григорьевна

Вы можете не возвращать фактически понесенные расходы, остальную сумму должны вернуть.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.