Может ли ребёнок подать на алименты на мать если до совершеннолетия осталось 2 месяца

Естец учится на очном обучении и учиться еще 2 года. Кроме матери у неё нет родственников. До совершеннолетия осталось 2 месяца. Мать её бросила и материально не помогает. Может ли девочка подать на неё на алименты?

, Александр, г. Липецк
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Да, если у девочки есть инвалидность, ведь в Семейном Кодексе РФ сказано:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 85]

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.