Оформление доли в новостройке

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как мне оформить мою долю в данной ситуации. Мы с мамой купили квартиру в новостройке, она записана на маму. Квартира еще не сдана и, соответственно, нет пока свидетельства о собственности. Я бы хотела оформить юридически право на свою долю в этой квартире по обаюдному согласию с моей мамой. Подскажите, пожалуйста, как мне это оформить? Спасибо заранее за помощь.

, Карина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Карина!

Вам следует уточнить: Вы пишете: «мы с мамой купили квартиру ...» Далее пишете: "я бы хотела оформить юридически право на свою долю в этой квартире ..."

Если Вы с мамой уже купили квартиру, значит, Вы уже должны быть в доле купленной Вами квартиры. Если же купила только мама, а Вы хотите быть в доле, то Вашей маме следует вначале зарегистрировать сделку в Росреестре, получить свидетельство о государственной регистрации права и лишь после этого часть квартиры подарить Вам. Тогда Вы с мамой будете собственником одной квартиры. Размер долей определите сами.

Есть другой вариант: Вы с мамой идете к застройщику, с согласия застройщика составляете новый договор, в котором стороной покупателя должны быть Вы вместе с мамой, а стороной продавца, соответственно, застройщик, которому бдолжно быть безразлично, кто оплачивает стоимость квартиры.