В коммунальной комнате прописано много человек

Здравствуйте,моя мама является квартиросъемщиком в коммунальной квартире,там прописано пять человек-мама,я,мой старший брат,его бывшая жена и его дочь.но проживает там только мой брат.жилье ветхое к сносу.бывшая жена моего брата и их дочь имеют жилье,а я и мама ютимся в чужом жилье без прописки,с моим братом жить невозможно,он маргинальная личность.комната маленькая.скажите имеем ли мы право с мамой получить отдельную комнату при сносе,и возможно ли выписать бывшую жену брату и малолетнюю дочь ...

, Марина, г. Самара
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

У вас есть выход.

В Самаре  реализуется «Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда», рассчитана на 2011–2015 годы.
Вы можете все пятеро встать на учет в эту программу. Обратитесь в администрацию района, чтобы они провели экспертизу дома, если она уже не сделана.

В соответствии со статьей 38 Жилищного кодекса РФ норма жилой площади равна 12 метров квадратных в расчете на одного человека.

Вы получите на 5 человек 100 кв.метров.

Если жилье социальное, то мать с ребенком на улицу никто не выгонит, даже суд.

Марина
Клиент, г. Самара

Скажите а как узнать была ли проведена экспертиза дома?и еще пару вопросов,так как мы не проживаем там с мамой коммунальные услуги мы не платим,также бывшая жена брата тоже не платит так как не проживает там.мой брат накопил долги.кто их должен отдавать и что будет если они так и не будут отданы,а дом снесут?и еще один последний вопрос-бывшая жена брата очень обеспеченная,у нее большой заработок,она собственница 2 комнатной квартиры,ребенок проживает даже не с ней , с ее родителями(кстати тоже обеспеченными людьми) неужели они являются нуждающимися в комнате в коммуналке?и можно ли встать на эту программу с коммунальными долгами.?

Скажите а как узнать была ли проведена экспертиза дома?

Надо обратиться в районный отдел муниципальной власти, узнать есть ли акт по этому адресу. Можно самим провести экспертизу независимую.

и еще пару
вопросов, так как мы не проживаем там с мамой коммунальные услуги мы не
платим, также бывшая жена брата тоже не платит так как не проживает
там.мой брат накопил долги.кто их должен отдавать и что будет если они
так и не будут отданы, а дом снесут?

За прошедшие три года управляющая компания имеет право взыскать полную сумму коммунальных платежей со всех прописанных на жилплощади, даже если снесут.

и еще один последний вопрос-бывшая
жена брата очень обеспеченная, у нее большой заработок, она собственница 2
комнатной квартиры, ребенок проживает даже не с ней, с ее
родителями(кстати тоже обеспеченными людьми) неужели они являются
нуждающимися в комнате в коммуналке?

Нет, тогда ее не поставят в очередь. На Вас это никак не повлияет.

и можно ли встать на эту программу с
коммунальными долгами.?

Можно.