Должен ли платить мне муж алименты

мы с мужем живем раздельно но в брке а ребенок со мной должен ли он платить алименты. то мне делать и как луше поступить?????????????????????

, елена, г. Екатеринбург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Да, должен.
Вы можете заключить с ним соглашение, а при наличии спора-обратиться в суд.
В соответствии со ст.81 СКРФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).