Налогообложение на продажу земельного участка

Мы покупаем земельный участок у родителей, который им достался в дар. Стоимость менее 1 млн. руб. Нужно ли им будет после продажи платить налог?

, Анна, г. Казань
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Нет, не нужно в соответствии со ст. 220 НК РФ.

«Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1
настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей».