Запрещают курить

Добрый день.

Нам сотрудникам запретили курить на работе, основываясь на том, что наши пациенты, которые приходят на прием, чувствуют от нас запах табака.В связи с этим,на запрещено курить в рабочее время.

Законно ли это?

, мария, г. Москва
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Незаконно.

Согласно ФЗ от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предусмотрена охрана здоровья граждан от окружающего табачного дыма, а

окружающий табачный дым — табачный дым,
содержащийся в атмосферном воздухе места, в котором осуществляется или
осуществлялось ранее курение табака, в том числе табачный дым,
выдыхаемый лицом, осуществляющим курение табака.

Вы выдыхаете дым или запах? Ведь не дым, если процесс курения закончен.

мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! А то что пациенту это неприятно, ощущать это запах "как от пепельницы". Руководство также ссылается на закон "О защите прав потребителей". На каком основании тогда, они нам могут запретить курить в рабочее время?

А Вы почитайте Закон сами. Я Вам его прикрепляю.

Там даже само слово «запах» отсутствует.